Language Free
⭐ 0 pts Entrar
←
A1

🥕 Na feira a céu aberto

시장에서

Perguntar preços, provar e comprar produtos frescos.

이 토마토가 신선한가요? i tomatoga sinseonhangaio? Estes tomates são frescos?
1kg의 비용은 얼마인가요? 1cgui biiongeun eolmaingaio? Quanto custa a libra?
맛볼 수 있나요? matbol su itnaio? Posso provar?
2킬로그램이 늘었어요. 2cilrogeuraemi neuleoteoio. Vou levar duas libras.
유기농인가요? iuginongingaio? Isto é orgânico?
좀 더 저렴하게 주세요. jom deo jeorieomhage juseio. Um pouco mais barato, por favor.
킬로당 얼마입니까? cilrodang eolmaipnicca? Quanto é o quilo?
두 개 주세요. du gae juseio. Vou levar dois, por favor.
Você 안녕하세요, 이 사과 가격은 얼마인가요? Olá, quanto custam estas maçãs?
Você 킬로당 3원입니다. Três dólares a libra.
Você 달콤합니까? São doces?
Você 아주 달콤해요. 한 번 시도해 보세요! Muito doces, prove um!
Você 완벽해요. 2킬로그램이 늘었어요. Ótimo, vou levar duas libras.
Você 오늘은 신선한 과일! Fruta fresca hoje!
Você 사과 가격은 얼마인가요? Quanto custam as maçãs?

Para perguntar se é fresco, diga…

« 맛볼 수 있나요? » significa…

Sobre produção sem química, pergunte…

Pergunte o preço do quilo.

💡 Em mercados, a unidade de peso é a won (won), cerca de 450 gramas. Provar antes de comprar é comum e bem aceito.